¿En qué evento se aplica el régimen de insolvencia de la Ley 1116 a personas naturales no comerciantes?

sds
(Supersociedades, Concepto 220-252846 – 12/28/2016)
Los procedimientos previstos en los artículos 531 y 532 del Código General del Proceso se aplican única y exclusivamente a las personas naturales no comerciantes, salvo que las mismas tengan la condición de controlantes o sociedades mercantiles o que formen parte de un grupo empresarial, en cuyo caso están sometidas al régimen de insolvencia consagrado en la Ley 1116 del 2006, indicó la Superintendencia de Sociedades. En efecto, esta última norma dispone que la solicitud de inicio del proceso de reorganización podrá referirse simultáneamente a varios deudores vinculados entre sí por su carácter de matrices, controlantes o subordinadas, o cuyos capitales estén integrados mayoritariamente por las mismas personas jurídicas o naturales, sea que obren directamente o por conducto de otras personas o de patrimonios autónomos afectos a la realización de actividades empresariales que no tengan como efectos la personificación jurídica. De esta manera, es probable que la insolvencia de una compañía afecte o arrastre a otras y, por ende, todas deban acceder al mecanismo de insolvencia de manera conjunta.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s