¿NIIF como base fiscal para el IVA? 

¿NIIF como base fiscal para el IVA? La incorporación del artículo 21-1 al estatuto tributario, ha generado mucho revuelo en los profesionales de la contabilidad y el derecho, estos últimos al haber tenido mayor preponderancia en reformas anteriores. Esto no es otra cosa que lo algunos han denominado “la venganza de los contadores”, y es que el artículo 22 de la ley 1819 de 2016, incorpora la NIIF como base fiscal del impuesto sobre la renta. Los tributaristas, inocuos se quedaron pensando simplemente en el principio de legalidad y de reserva de ley, mientras que los contadores tenemos todo para tomar las banderas de la profesión y tecnificarnos un poco. Una de las principales preguntas que surgen es, si las NIIF son ahora base fiscal, ¿quiere decir ello que genero el IVA por ingresos NIIF? la respuesta es un rotundo NO. El artículo 21-1 del estatuto tributario señala: “ARTÍCULO 21·1. Para la determinación del impuesto sobre la renta y complementarios, en el valor de los activos, pasivos, patrimonio, ingresos, costos y gastos, los sujetos pasivos de este impuesto obligados a llevar contabilidad aplicarán los sistemas de reconocimientos y medición, de conformidad con los marcos técnicos normativos contables vigentes en Colombia, cuando la ley tributaria remita expresamente a ellas y en los casos en que esta no regule la materia. En todo caso, la ley tributaria puede disponer de forma expresa un tratamiento diferente, de conformidad con el artículo 4 de la ley 1314 de 2009.”(…) (Subrayado Propio) Obsérvese como la norma es clara, en determinar que las NIIF son base pero para la determinación del impuesto sobre la renta  y complementarios, con lo cual el IVA queda por fuera del espectro de aplicación de la denominada nueva contabilidad o los nuevos marcos técnicos normativos, que no son otra cosa que la contabilidad vigente. Así las cosas, los hechos generadores y especialmente, la causación del IVA mantienen reglas propias determinadas en el artículo 420 y siguientes del estatuto tributario, y en lo que respecta a este impuesto la NIIF no tendrán efecto.

Origen: ¿NIIF como base fiscal para el IVA? | Gerencie.com

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s