¿Se puede vender la participación del accionista moroso en una SAS?

sds
(Supersociedades, Concepto 220-202141, 09/15/2017 )

Teniendo en cuenta que el artículo 9 de la Ley 1258 del 2008 no consagra expresamente las implicaciones legales que tendría el hecho de no pagar el total del capital suscrito dentro de los dos años consagrados en los estatutos para el efecto, el vacío legal debe suplirse con las normas generales que rigen a las sociedades anónimas, de acuerdo con lo previsto en el artículo 45. En efecto, indicó la Superintendencia de Sociedades, el artículo 397 del Código de Comercio dispone, además de que el moroso no puede ejercer los derechos inherentes a la calidad de accionista, que la junta directiva, asamblea general de accionistas o representante legal, según el caso, puede recurrir a varios arbitrios, entre ellos acudir directamente al cobro judicial y la venta a cuenta y riesgo del accionista moroso. En el segundo caso, los dineros recibidos entran a formar parte de la cuenta de capital y sustituyen los que no entregó el accionista en su debida oportunidad.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s