¿Se entienden notificados los actos que profiere la Dian en casos en que recibe el servicio de portería y no el contribuyente?

CONSEJOESTADO
(Consejo de Estado Sección Cuarta, Sentencia 05001233100020090123201 (20125), 11/08/2017 )

La notificación del requerimiento especial se encuentra regulada en el artículo 565 del Estatuto Tributario, el cual establece que la administración puede realizarla por correo, y se surte con la entrega de una copia del acto en la última dirección informada por el contribuyente. Así, se entiende efectuada la diligencia con el simple acuse de recibo, aun tratándose del efectuado por el servicio de portería en casos de propiedad horizontal, pues estas dependencias se obligan a entregar el acto y, a su vez, constituye una aceptación de que el contribuyente efectivamente reside allí. En ese orden, no puede ser oponible a la Dian la entrega posterior de la correspondencia al contribuyente por parte del servicio de portería, dado que la administración entiende que el acto fue debidamente notificado al no ser devuelto el correo (C. P. Stella Jeannette Carvajal Basto).

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s