¿Es procedente la conciliación prejudicial en materia tributaria?

CONSEJOESTADO
(Consejo de Estado Sección Cuarta, Auto 25000233700020150168501 (23372), 11/22/2017 )

Pese a que en los asuntos tributarios no es requisito de procedibilidad la realización de conciliación prejudicial, en el evento que se presente la solicitud de conciliación se suspende el término de caducidad de la acción, de conformidad con los artículos 2° y 21 de la Ley 640 del 2001, explica la Sección Cuarta del Consejo de Estado. De igual forma, el artículo 164 de la Ley 1437 del 2011 (CPACA) dispone que la demanda de nulidad y restablecimiento del derecho debe presentarse dentro del término de cuatro meses, contados a partir del día siguiente a la notificación, ejecución o publicación del acto administrativo, según el caso, so pena de que opere la caducidad (C. P. Milton Chaves García).

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s